“История Беларуси” за курс средней школы

Выпускной экзамен по учебному предмету "История Беларуси" проводится с целью выявления и оценки уровня усвоения выпускниками содержания учебного предмета и сформированности способов учебной деятельности в соответствии с концепцией учебного предмета, требованиями образовательного стандарта и учебной программы.

Организация и проведение экзамена регламентируется следующими документами:

Пастанова Мiнiстэрства адукацыi Рэспублiкi Беларусь ад 20 снежня 2011 г. № 283 "Аб зацвярджэнні Палажэння аб установе агульнай сярэдняй адукацыі" (в ред. постановлений Минобразования от 04.02.2014 N 9, от 10.04.2014 N 38, от 27.11.2017 N 148, от 03.03.2018 N 10)

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 20 июня 2011 г. № 38 "Об утверждении Правил проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства образования Республики Беларусь"

Оценка результатов учебной деятельности учащихся по учебному предмету "Всемирная история. История Беларуси"

Примерный перечень вопросов для проведения обязательного выпускного экзамена по учебному предмету "История Беларуси" по завершении обучения и воспитания на ІІІ ступени общего среднего образования

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 7 июля 2017 года №74 «Об установлении перечня учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены, форм проведения выпускных экзаменов при проведении в 2017/2018 учебном году итоговой аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования»

Концепция учебных предметов "Всемирная история. История Беларуси" (приказ Министерства образования от 29.05.2009 № 675)

Образовательный стандарт "Общее среднее образование". "Всемирная история. История Беларуси. V – XI классы" (постановление Министерства образования Республики Беларусь от 29.05.2009 № 32)

Нормы оценки результатов учебной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений по учебным предметам (приказ Министерства образования Республики Беларусь от 29.05.2009 № 674)

Методические рекомендации по подготовке и проведению выпускного экзамена по учебному предмету «История Беларуси» по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования
Билеты для проведения обязательного выпускного экзамена по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования учащихся при освоении содержания образовательной программы среднего образования, образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования, в том числе для проведения экзамена в порядке экстерната, по учебному предмету "Гісторыя Беларусі" на 2017/2018 учебный год