Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Дом без насилия


Ежегодно проходит республиканская акция
«Дом без насилия!»

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ»

(СТРАНИЦА ПИНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА)

Её цель – привлечь внимание населения к проблеме домашнего насилия и предупредить преступления, совершаемые на семейно-бытовой почве. Вовлечь в мероприятия акции обучающихся, родителей, проведение мероприятий профилактической направленности, оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Задачи:

  • разъяснить гражданам негативные последствия бытовых конфликтов и необходимость своевременного реагирования на них, в том числе и в случае нежелания конфликтующих сторон.
  • довести информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений решения проблем, возникающих в семьях, нормативных правовых актах, регулирующих семейные отношения, в том числе и девиантные.
  • наладить непрерывный взаимообмен информацией между гражданами, государственными органами и общественными объединениями о фактах насилия в отношении близких  и мерах, принимаемых по их предупреждению и пресечению 

В рамках акции «Дом без насилия» работники милиции, образования, здравоохранения, социальной защиты посещают семьи, где ранее уже возникали сложные конфликтные ситуации.

Повторно изучаются дела об отказе в возбуждении уголовных дел и прекращении проверок по делам частного обвинения по заявлениям граждан об угрозе убийством, истязании, причинении телесных повреждений. При наличии оснований будут вынесены ходатайства перед прокурорами районов о возбуждении уголовных дел по статьям 153, 154 и 186 УК Республики Беларусь.

Со старостами и старейшинами сельских населенных пунктов, старшими подъездов, активистами общественных формирований и с обычными гражданами, не равнодушными к данной проблеме, проходят обучающие семинары по тактике и приемам работы с лицами, допускающими насилие в семье и их близкими родственниками.

В учебных заведениях и трудовых коллективах выступают специалисты, демонстрируются фильмы на тему выявления и профилактики фактов насилия в семье.

С участием психологов и медицинских работников организуются информационно-консультационных мероприятий с лицами, в отношении которых в текущем году совершены противоправные действия со стороны родственников, проживающих вместе с ними. 


С 8 по 17 апреля 2024 года в Республике Беларусь проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия».

Цель акции – вовлечение широких слоёв населения в оказание помощи и содействие государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Акция направлена на решение проблем насилия в семье и принятие дополнительных мер воздействия в отношении лиц, совершающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.

В рамках акции правоохранители проведут индивидуальную профилактическую работу с правонарушителями и примут превентивные меры по отношению к гражданам, совершающим насилие в семье. Будет обеспечено разъяснение положений нового законодательства о профилактике домашнего насилия, оказана квалифицированная помощь пострадавшим. По статистике в Пинске более 50% фактов домашнего насилия совершены неработающими, как правило, злоупотребляющими спиртными напитками гражданами, на счету которых не одно правонарушение. В некоторых случаях жертвами становятся дети.

Для лиц, допускающих насилие в семье, законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Административная ответственность:

 – ст.10.1 КоАП РБ (умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия):

 – ст.10.2 КоАП РБ (оскорбление).

Уголовная ответственность:

 – ст.153 УК РБ (умышленное причинение легкого телесного повреждения);

 – ст.154 УК РБ (истязание);

 – 186 УК РБ (угроза убийством, причинение тяжких телесных повреждений);

 – ст.139 УК РБ (убийство);

 – ст. 147 УК РБ (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения);

 – ст.149 УК РБ (умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения).

К лицам, допускающим насилие в семье, применяются также меры индивидуальной профилактики согласно Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» в виде профилактической беседы, официального предупреждения, решения об осуществлении профилактического учета, защитного предписания.

Если вам известны факты насилия, неблагополучия, пьянства в семьях, просим сообщить об этом по телефону доверия Пинского ГОВД 31-28-02 или 102.

Ваш звонок поможет не только оздоровить наше общество, но и спасти человеческую жизнь! Помните, семья начинается с любви, но там, где есть насилие, там нет семьи…


НАСИЛИЕ – ЭТО ВСЕГДА ПРЕСТУПЛЕНИЕ!

      

Ежегодно в Беларуси регистрируется около 400 причинений легкого телесного повреждения (статья 153 Уголовного кодекса, наказывается вплоть до ареста на срок до трех месяцев) со стороны членов семьи и близких. 

За истязание родных, то есть умышленное причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания потерпевшего, либо систематическое нанесение побоев к наказанию до пяти лет лишения свободы осуждается более 500 семейных «скандалистов». 

Насилию, сопряженным с умышленным причинением менее тяжкого телесного повреждения (наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок), подвергаются примерно 120 потерпевших, и более 350 – насилию с умышленным причинением тяжкого телесного повреждения (наказывается ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от четырех до восьми лет). 

Ежегодно в Беларуси 150 человек (каждое четвертое убийство) погибают от рук близких людей. Убийство наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати пяти лет, или пожизненным заключением, или смертной казнью. 

Если Вы стали жертвой  или свидетелем насилия в семье - 

ДЕЙСТВУЙ СЕЙЧАС!  -  ОБРАТИСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ!

Телефоны:

  • директора школы:  61-48-41
  • сектора охраны детства Пинского горисполкома: 32-33-49
  • экстренного вызова милиции:  102
  • круглосуточная прямая линия по приёму сообщений о фактах семейного неблагополучия и насилия в отношении детей: 8(017)372-73-87
  • ПРОГРАММА «ЛаСтрада» - помощь жертвам насилия: 8 (029) 645-31-65 (с 900до 2100)  

 


   

Останови насилие      -    ресурс для участников ситуаций домашнего насилия 

Детская без насилия    -   проект международной технической помощи «Повышение национального потенциала государства по противодействию домашнему насилию в Республике Беларусь»

Буклет "Профилактика насилия. Проблемы семьи, общества, школы"

Памятка по предотвращению насилия в семье, жестокого обращения с детьми


Уголовная ответственность за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних

 Половая свобода и половая неприкосновенность являются составной частью конституционно-правового статуса личности и гарантируются Конституцией Беларуси.раскрыть » / « свернуть

Мифы и реальность о домашнем насилии

«Насилие в семье — умышленные действия физической, психологической, сексуальной направленности одного члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания».раскрыть » / « свернуть

Домашний тиран - кто он?

Как это ни печально, находиться рядом с самыми, казалось бы, близкими людьми порой бывает небезопасно. По данным статистики, в каждой четвертой семье отмечаются случаи домашнего насилия. К сожалению, в нашей стране не уделяют должного внимания этому вопросу. Что делать, если вы стали жертвой насилия в семье?

 

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта