Попечительский совет

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РБ№ 146 ОТ 25.07.2011. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОПЕЧИТЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОПЕЧИТЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 12 Г. ПИНСКА»

Цель деятельности: содействие учреждению образования в реализации поставленных целей и задач, в том числе в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования

Задачи деятельности:

1)    содействовать укреплению и совершенствованию финансовой и материальной базы учреждения образования, улучшению условий труда работников ГУО «Средняя школа № 12 г. Пинска»;
2)    поддерживать одаренных и высокомотивированных учащихся и способствовать их участию в олимпиадах и конкурсах различного уровня;
3)    способствовать организации и проведению социально-культурных мероприятий, развитию образовательного процесса;
4)    привлекать дополнительные ресурсы для обеспечения деятельности и развития учреждения образования;
5)    совершенствовать организацию питания учащихся.

Банковские реквизиты школы:

Р/с  BY81 AKBB 3642 000000129120 0000 BYN
ф-л ОАО СБ «Беларусбанк» г.Пинска  УНП 200299036

Отчет о работе за 1 полугодие

Траты не предусматривались, идет накопление средств на счёте. раскрыть » / « свернуть

План работы попечительского совета государственного учреждения образования
«Средняя школа № 12 г. Пинска» на 2023/2023 учебный год

Сроки исполнения

Ответственный за исполнение

1

Сбор, систематизация и подготовка материалов для составления отчёта о деятельности и использовании денежных средств попечительского совета за 2021/2022 учебный год

2022 года

2

Общее собрание попечительского совета:

1.Анализ работы попечительского совета за 2021/2022 учебный год. Утверждение плана работы на 2022/2023 учебный год.

2. Об утверждении нового состава попечительского совета.

3.Выборы председателя, секретаря совета.

4. О форбовета:

1.Анализ работы попечительс�

2022 года

Информация директора

3

1. Об учёте поступления и расходования денежных средств попечительского совета.

2. Анализ формирования денежных средств попечительского совета из добровольных перечислений (взносов) физических лиц и их целевое использование по итогам I полугодия 2022/2023 учебного года.

3. Разработка плана по подготовке школы к новому учебному году (ремонтные работы).

4. Чествование победителей и призеров республиканской олимпиады.

До 26.01.2023

4

1.Анализ формирования денежных средств попечительского совета из добровольных перечислений (взносов) физических лиц и их целевое использование по итогам II полугодия 2022/2023 учебного года.

2. Участие в благоустройстве озеленению территории.

До 10.06.2023

5

Общее собрание попечительского совета:

1.О финансово-хозяйственной деятельности учреждения образования за II полугодие 2022/2023 учебного года.

2. Об использовании денежных средств попечительского совета из добровольных перечислений (взносов) физических лиц и их целевое использование для ведения Уставной деятельности учреждения.

3. Об организации и проведении социально-культурных мероприятий школы в 2022/2023 учебном году

4. О проведении акции по сбору и сдаче вторичного сырья.

5. Об организации летнего оздоровления

2023 года

Председатель попечительского совета

Что такое попечительский совет и кто принимает решение о его создании?

Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития. Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители учащихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.

Каким документом регламентируется деятельность попечительских советов в республике?

Деятельность попечительских советов осуществляется в соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146.

Кто возглавляет попечительский совет? Кто входит в состав попечительского совета школы?

Высшим органом управления попечительским советом является общее собрание. Возглавляет общее собрание попечительского совета председатель попечительского совета, избираемый на 3 года.

В состав попечительского совета могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется исключительно на безвозмездной основе.

Имеет ли право руководитель учреждения образования привлекать для финансирования школы средства родителей?

В соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования финансирование учреждений общего среднего образования может осуществляться из разных источников, не запрещенных законодательством. Для решения актуальных задач учреждений общего среднего образования руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей. Родительская помощь может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчетный счет учреждения образования.

Как формируются финансовые средства попечительского совета?

Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета.

Могут ли члены родительского комитета инициировать сбор (перечисление) денежных средств учреждению образования?

Министерство образования в соответствующем письме в управления образования облисполкомов особо обратило внимание на недопустимость выполнения функций попечительского совета членами родительского комитета.