Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Осторожно - НАРКОТИКИ

Группа STOP наркотик ПИНСК


 Внимание! Опасность: СПАЙС!




Spice («спайс») одна из наиболее распространенных синтетических курительных смесей (миксов), поставляемых в продажу в виде травы, с нанесенным химическим веществом. Обладает психоактивным воздействием, имитирующим марихуану.

Правда и ложь о курительных смесях (миксах, спайсах)

Реальные составляющие курительной смеси не соответствуют указанным продавцами: никто  - ни продавец, ни покупатель не знает какую химию содержит микс и что он потребляет.

             СПАЙС «Журналистское расследование» фильм   Белтелерадиокомпании


УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
ВНИМАНИЕ!
 
Не каждый, кто пробует наркотики, обязательно станет наркоманом, но совершенно бесспорно, что каждый, кто уже привык к ним, начал с того, что однажды попробовал наркотик...
Сегодня в нашей стране все громче и тревожнее звучат голоса:

Очень многое, если не основное, зависит от нас - родителей, от семейного климата и взаимоотношений в семье. Там, где существует опасность приобщения детей к наркотикам, как никогда актуальна простая и банальная истина: Дети требуют внимания!

Эта аксиома, казалось бы, известна всем. Но, как часто мы забываем о ней в суете будничного труда и заботах. А ведь именно с общения с родителями начинается процесс воспитания детей, усвоения ими всего хорошего и полезного.
 
Эксперты предлагают следующее, чтобы помочь родителям в таких попытках:
 
1. Родители должны находить время для общения со своими детьми. Просто встречаться друг с другом во время обеда или ужина будет недостаточно. Расписание обязанностей детей по дому, советы по домашним заданиям и выговоры за ошибки не представляют собой теплых дружеских отношений. Родители должны быть заинтересованы в делах собственных детей, а также должны быть вовлечены в приятное провождение времени с детьми.
 
2. Если родители проявляют любовь и доброжелательность по отношению к своим детям, последние будут вести себя таким образом, чтобы порадовать родителей.
 
3. Дети должны быть заняты приятными и стоящими занятиями. Родители должны хвалить детей за хорошо выполненную работу.
4. Родители должны обсуждать тему наркотиков со своими детьми – их эффекты, риски и плохое влияние, которое может оказываться, чтобы привлечь ребенка попробовать наркотики.
 
5. Подростки должны читать литературу относительно употребления наркотиков и обсуждать с родителями то, что они прочитали.
 
6. Родители должны быть открыты для общения. Они не должны критиковать своих детей по поводу их вопросов и комментариев, а также должны уважать их убеждения, когда речь заходит об упоминании случаев с их одноклассниками или друзьями. Родители должны приободрять своих детей оказывать благотворное влияние на их друзей.
 
7. Родители должны поощрять своих детей полагаться на свои религиозные убеждения и идеалы честности в решении проблем, а также когда им приходится справляться со стрессом и разочарованиями.
 
8. Если есть опасность приобщения к наркотикам Вашего ребенка, необходимо немедленно принимать все меры против этого.
 
9. Будьте настоящим другом своему ребенку, если у него уже возникли проблемы с наркотиками, помогите ему принять решение, убедите обратиться за помощью.

Как помочь ребёнку отказаться от первой затяжки или дозы?

Родители должны объяснить своему сыну или дочери, что только сильной личности под силу сказать в этой ситуации "нет". Это вызовет уважение у друзей и окружающих. Родители должны подчёркивать, их ребёнок как раз и является той самой сильной личностью, и что они любят и верят в него.

Родители должны научить своего ребёнка, что на предложение попробовать наркотическое зелье он твёрдо и уверенно может ответить: "Мой знакомый недавно умер от передозировки, а такая судьба меня не прельщает". Можно и нужно сослаться на то, что ты очень спешишь и тебя уже давно ждут родители. А также нужно помнить, что приятель-наркоман, это, прежде всего наркоман...

Ну и, конечно же, самое главное — любить своих детей, жить их интересами, постоянно присутствовать в их жизни. Тогда и проблем будет меньше.

Отстранение с любовью

Помочь другому человеку остановить его зависимость непросто, особенно его родным, которые глубоко втянуты в проблемы наркомана. Жестокость, как, например, приковывание наркомана к батарее наручниками, только разрушает остатки доверия.

Другая сторона неумелых попыток помочь — пособничество. Родственники, оправдывая ребёнка-наркомана перед учителями, милицией, оплачивая его долги, стремясь скрыть проблему от соседей и знакомых, иными словами — пытаясь оградить ребёнка от последствий его поступков, не давая ему во всей полноте испытать на себе эти последствия, — помогают не своему ребёнку, а его болезни, то есть, становятся пособниками болезни.

Настоящая же помощь начинается с отказа от такого пособничества, и это называется отстранённой любовью. Вот символическое "письмо наркомана своим близким". Суть его — помочь близким людям лучше понять сущность болезни и её проявления.

"Я болен наркоманией. В одиночку с этой болезнью мне не справиться. Мне нужна ваша помощь, и поэтому я прошу вас:

Не позволяйте мне обманывать вас. Принимая мою ложь за правду, вы поощряете меня лгать дальше. Посмотреть правде в лицо может оказаться больно, но, пожалуйста, сделайте это.

Не поддавайтесь на мои уловки, с их помощью я пытаюсь избавиться от ответственности за самого себя. И, к тому же, перехитрив вас, я могу потерять уважение к вам.

Когда я не трезв — не читайте мне нотаций, не пытайтесь ругать или хвалить меня, обвинять или спорить со мной. Даже если от этого вам станет легче, ситуация только ухудшится.

Не верьте моим обещаниям. Я даю их, чтобы оттянуть расплату. И не идите на уступки, если мы о чём-то уже договорились.

Нервничая и срываясь из-за меня, вы губите себя, а значит, теряете возможность помочь мне. Даже из страха за меня не делайте того, что должен сделать я сам. Не старайтесь скрыть от других мои проблемы с наркотиками и не пытайтесь сгладить их последствий — это лишь продлит мою болезнь. А самое главное — не обманывайте себя, как это делаю я. Моя болезнь будет усиливаться, пока я не перестану принимать наркотики. А чтобы остановиться, мне нужна помощь врача, психолога, выздоравливающего наркомана, помощь Бога. Одному мне не справиться.

Я ненавижу себя, но я люблю вас. Если вы не поможете мне — я погибну. пожалуйста, помогите!"

Признаки употребления ребёнком наркотиков

Внешние признаки

  • - Внешний вид и поведение человека не соответствует окружающей обстановке, в той или иной мере напоминают состояние алкогольного опьянения, но при отсутствии запаха алкоголя изо рта или при слабом запахе, не соответствующем состоянию.
  • - Глаза: не реагирующие на свет; покраснение, неестественный блеск; сильное сужение или расширение зрачков; непроизвольное движение глаз или век.
  • - Изменение кожных покровов: бледность лица и всей кожи или чрезмерное покраснение лица и верхней части туловища; наличие гнойников на коже.
  • - Изменение речи, которая становится несвойственной данному человеку: ускорена, подчёркнуто выразительна, непоследовательна, с  перескакивание с темы на тему или же замедленна, невнятна и не чётка (каша во рту), осиплость голоса; использование жаргона наркоманов.
  • - Изменения во внешности: ношение рубашек с длинным рукавом в жаркую погоду с целью скрыть следы от инъекций на руках; ношение тёмных очков, чтобы скрыть расширенные или суженные зрачки.
  • - Изменение настроения: явно не соответствующее конкретной ситуации апатия, подавленность, сонливость, благодушие или беспричинное веселье, смешливость, потребность много говорить, которые могут перейти в раздражительность, озлобленность, агрессивность, резкие немотивированные перепады настроения, из одной крайности  в другую.
  • - Изменение двигательной активности: повышенная жестикуляция, избыточность движений, неусидчивость, или обездвиженность, вялость, расслабленность, стремление  к покою.
  • - Нарушение координации движений: нарушение чёткости и последовательности действий, пошатывание и неустойчивость при ходьбе, покачивание туловища даже в положении сидя, (особенно явное при закрытых глазах), нарушение почерка; сложности в выполнении заданий, требующих концентрацию внимания или координации движений.
  • - Изменение жидкостного обмена: повышенная потливость, слюноотделение или наоборот, сухость во рту, сухость губ.
  • -  Нехарактерные запахи изо рта, от волос и одежды (запах лекарств и других химических веществ, сладковатый запах, похожий на благовония, тмин, мяту, запах клея, растворителя).

 

 Очевидные признаки

  • следы от уколов, порезы, синяки;
  • свёрнутые в трубочку бумажки, фольга;
  • маленькие ложечки, капсулы, бутылочки, пузырьки, неизвестные таблетки, порошки;
  • бритвенные лезвия со следами белого порошка или бурой грязи;
  • шприцы и иглы для них.
  • он (она) начал часто немотивированно исчезать из дома. Ваша попытка узнать, где и с кем ребёнок проводит свободное время, вызывает вспышку гнева или раздражения;
  • он (она) начал часто обманывать — по поводу причин отсутствия дома, дел в школе, общения с друзьями, траты денег;
  • за короткий промежуток времени у вашего сына (дочери) практически полностью поменялся круг друзей. Новые друзья не приходят в гости, а забегают на минутку, о чём-то тихо шепчутся у порога и уходят;
  • появилось много таинственных звонков и странных переговоров по телефону, причём ваш ребёнок не желает объяснять, кто звонил, а в разговоре часто звучат странные жаргонные слова;
  • вашего сына (дочь) полностью перестали интересовать семейные дела. Он (она) стал по отношению к вам более холодным, безразличным, недоверчивым, закрытым, чужим;
  • у него (неё) заметно изменился характер — появилась немотивированная раздражительность, участились вспышки истерии, крика, резкие перемены в настроении;
  • он (она) оставил прежние интересы — не читает, не смотрит телевизор, впадает в мрачное расположение духа, отвечает коротко ("да", "нет", "нормально") и крайне раздражён;
  • у него (неё) изменился режим сна — может спать целыми днями, не просыпаясь, а иногда почти всю ночь ходит по комнате, натыкаясь на предметы;
  • всё чаще он (она) возвращается домой в состоянии лёгкого опьянения, координация движений слегка нарушена, взгляд отсутствующий, старается не попадаться вам на глаза и быстро лечь спать;
  • у вас в доме стали пропадать деньги, вещи. Сначала это происходит редко, впоследствии — систематически.

Поведенческие признаки

Имейте в виду, что отдельные названные выше поведенческие признаки могут быть симптомами психологических трудностей подросткового возраста. В некоторых случаях так проявляются заболевания психики.

Подозрение в употреблении ребёнком наркотиков может быть основано на наличии 8 из 10 описанных выше изменений поведения. И если ваши подозрения обоснованы, подготовьтесь к первому разговору. Он должен быть абсолютно спокойным, но жёстким. К этому разговору вы должны тщательно подготовиться: записать все события, натолкнувшие вас на размышления, с указанием дат. Изложите свои подозрения и предъявите обоснованные претензии. Такая пунктуальность и конкретность необходимы, чтобы дать ребёнку почувствовать, что безнаказанность кончилась: его контролируют и потакать его требованиям не станут.

Если результатом первого разговора будет категорическое отрицание факта приёма наркотиков, вы должны твёрдо сказать: "Я тебе верю, но чтобы убедить меня в моей неправоте и успокоить, ты должен пройти тест. Если экспертиза покажет, что я не прав, с радостью извинюсь за свои подозрения".

Экспертизу можно пройти в наркологических диспансерах.

 

Последствия употребления наркотиков
Одно из самых опасных действий наркотика на организм заключается в том, что он способен в самые короткие сроки сформировать жесткую зависимость состояния человека, его физического и психического самочувствия от употребления препарата и изменить всю его жизнь.
Медицинские последствия:
  • психические расстройства (галлюцинации, бред преследования);
  • высокий суицидальный риск;
  • токсическое повреждение органов и систем организма;
  • инфекционные заболевания (ВИЧ, СПИД, гепатиты В и С);
  • инфекции, передающиеся половым путем;
  • передозировка;
  • туберкулез;
  • преждевременная смертность.
Социальные последствия:
  • изменение личности (опустошение психики, снижение интересов, обеднение эмоций);
  • искажение семейных связей;
  • угроза здоровью будущих поколений;
  • совершение преступлений;
  • экономический ущерб.
www.narkotiki.by — о наркомании и помощи наркозависимым в Беларуси;

Разделы сайта