Здоровье и вредные привычки

Курение и репродуктивное здоровье

Курение также приводит к ухудшению репродуктивного здоровья женщин и мужчин (репродуктивное здоровье – это способность к продлению рода, то есть к зачатию здорового полноценного ребёнка у мужчин и женщин, к вынашиванию и рождению здорового полноценного ребёнка у женщин).

У мужчин курение снижает уровень половых гормонов, количество сперматозоидов и их подвижность, ухудшает сексуальные способности мужчин в результате нарушения кровоснабжения половых органов из-за повреждения сосудов таза компонентами табачного дыма. Вероятность восстановления эрекции уменьшается с каждым годом "стажа курильщика". На курение возлагают вину за 120 тыс. случаев импотенции у молодых мужчин, 40% страдающих импотенцией мужчин являются курильщиками.

У молодых женщин курение сопоставимо с удалением одного яичника. Содержащиеся в табачном дыме полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) запускают процесс гибели яйцеклеток и значительно снижают уровень эстрогенов в крови, что приводит к нарушению менструального цикла (к его отсутствию или нерегулярности), формированию незрелых яйцеклеток, неспособных дать начало новой жизни, и к недостаточной подготовке матки к вынашиванию плода. У курящих молодых женщин:

- шанс забеременеть ниже на 10-40%, риск бесплодия выше в 2 раза, чем у некурящих;

- выкидыши и неразвивающаяся беременность встречается в 2 раза чаще;

- риск отслойки плаценты увеличивается на 25% у малокурящих женщин и на 65% у заядлых курильщиц;

- предлежание плаценты встречается на 25% чаще у малокурящих и на 90% чаще у многокурящих женщин.

Компоненты табачного дыма, кроме того, оказывают повреждающее действие на генетический аппарат зрелых и незрелых яйцеклеток, что повышает в будущем риск рождения детей с умственными и физическими дефектами.

Курение ослабляет защитные свойства органов репродуктивной сферы, увеличивая риск развития хронических воспалительных заболеваний, и сокращает продолжительность репродуктивного возраста, то есть количество лет, когда женщина может иметь детей.

Недавно медики выявили еще один неприятный факт: курение и гормональные противозачаточные препараты, оказывается, несовместимы. У курящих женщин, пользующихся подобными средствами, в 38 раз (!) увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Очень опасно курение для беременной женщины: если курит беременная женщина, то курит и её ребёнок. Через 5 секунд табачные токсины поступают в кровь плода, накапливаясь в сердце, почках, мозге, нарушая в них обменные процессы. При этом почти в 2 раза снижается содержание кислорода в крови плода и значительно сокращается приток крови к плоду в результате и сужения кровеносных сосудов плаценты под воздействием табачных токсинов. В результате ухудшается выработка веществ, необходимых для активно делящихся клеток, разрушаются витамины, угнетается белковый обмен, что приводит к снижению веса ребёнка курящей женщины при рождении в среднем на 250 граммов, к выкидышам, к внутриутробной гибели плода, к синдрому внезапной младенческой смерти. Если беременные женщины выкуривают в день 5 сигарет и более, 4 новорожденных из 100 умирают в первые сутки.

Токсичность табачного дыма возрастает многократно в первые три месяца беременности. В первые дни после зачатия токсины табачного дыма способны повредить нервную систему плода, которая закладывается именно в это время. На 4-5 неделе развития плода табачные токсины наносят удар по сердечно-сосудистой системе, оказывают токсическое влияние на мозг и почки. Последствия становятся очевидными сразу после рождения или через некоторое время, чаще в школьные годы, когда возрастает нагрузка на организм. Многолетние исследования выявили у детей курящих беременных высокий риск развития диабета, ожирения или особых дефектов (расщеплённое нёбо, болезни сердечной и нервной системы и др.),

Пассивное курение наносит не меньший вред женщине и её ребёнку в сравнении с активным курением.