Быть правоохранителем — престижно

Охватить максимальное количество учреждений образования, дойти до каждого кандидата - именно такая задача поставлена начальником УВД Брестского облисполкома Олегом Шуляковским сотрудникам милиции Брестчины при проведении вступительной кампании в учреждения образования МВД Республики Беларусь. Сотрудники милиции Пинщины посетили все учреждения образования в рамках проведения работы по профессиональной ориентации подрастающего поколения, совместив ее с профилактической работой, проводимой в рамках специального комплекса мероприятий «Подросток».

В рамках урока допризывной подготовки была проведена встреча учащихся правовых классов ГУО «СШ №12 г. Пинска» с заместителем начальника Пинского ГОВД подполковником милиции Вадимом Вакульчиком. Цель данного мероприятия –профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, популяризация среди молодежи службы в органах внутренних дел, ориентирование выпускников на поступление в учреждения образования МВД.

Благодаря представленным на встрече видеороликам учащиеся смогли познакомиться с буднями и праздниками курсантов, увидеть их спортивные, учебные и творческие занятия. Вадим Вакульчик отметил, что в Академии и Могилевском институте МВД созданы все условия для развития творческого потенциала молодых людей: они занимаются в различных кружках и секциях. Для курсантов даже предоставлена возможность проявить свои таланты в хореографии, в спортивной и боевой подготовке, в вокальном искусстве.

В своем выступлении В. Вакульчик обратил внимание на требования, которые предъявляются к кандидатам, решившим поступать в учебное заведение МВД.

— Особое внимание уделяется образовательному уровню, морально-деловым качествам, состоянию здоровья и физической подготовке, поэтому нужно хорошо учиться и придерживаться здорового образа жизни. Будущее в ваших руках, — отметил заместитель Вадим Вакульчик. — Поступив в учреждение образования МВД, вы помогаете своим родителям, становитесь от них финансово независимыми, так как переходите на полное государственное обеспечение: курсантам предоставляется общежитие, форменное обмундирование, питание, выплачивается стипендия.