06.10.2022

Встреча трех поколений розыска: ветеранов, действующих сотрудников и учащихся правовых классов, мечтающих служить в криминальной милиции

В рамках мероприятий, приуроченных Дню образования уголовного розыска, прошла встреча учащихся правовых классов ГУО «Средняя школа №12 г. Пинска» с председателем совета ветеранов Анатолием Кибуком, ветераном подполковником милиции в отставке Валентином Кузьмичем, проработавшим более 30 лет в уголовном розыске, а также Киллом Сергиенко, оперуполномоченным отдела уголовного розыска Пинского ГОВД.

В ходе встречи ветераны поделились своим воспоминаниями о работе в уголовном розыске. Работа сотрудников розыска постоянно связана с риском и самоотверженностью, кропотливый труд по поимке преступника по незначительным деталям преступления. Это изнурительная и опасная работа, которую выдерживают только сильные духом и физически подготовленные люди, преданные своей профессии и готовые прийти на помощь всем, кто в ней нуждается.

- Всегда было морально сложно выбывать на места совершения преступлений, особенно убийств, - отметил Валентин Кузьмич. - Я до сей поры помню безжизненный взгляд красивой молодой женщины, которую нашли без признаков жизни на оптовой базе в Пинске. Мы не спали несколько дней, но смогли установить иногороднего преступника, который работал водителем. Преступник привез ночью в Пинск для разгрузки печенье, однако, когда увидел, что женщина на базе была одна, поменял свои планы. Ему мало было истязать женщину, он задушил ее и выехал за город, где стал дожидаться до утра. И только утром, как ни в чем не бывало, появился на базе. Так он пытался замести следы, пытался нас обмануть. Позже было установлено, что преступник совершил у себя в районе и иных местах еще 7 аналогичных преступлений и сам бы никогда не остановился.

Кирилл Сергиенко сам отучился в правовых классах ГУО «СШ №12 г. Пинска», затем поступил в Академию МВД. В 2019 году был направлен в уголовный розыск Пинского ГОВД. Кирилл подробно рассказал об учебе в Академии МВД и призвал последовать по его примеру – отучиться в Академии МВД и служить в уголовном розыске.

– На учащихся правовых классов лежит серьёзная ответственность, – отметил председатель совета ветеранов Анатолий Кибук.  – Своим стремлением к знаниям, поступками они должны доказать, что достойны стать твёрдой опорой нашего правового государства.

ГИОС Пинского ГОВД