07.10.2022

Впервые в Пинском ГОВД прошел молебен.

В честь 1030-летия православия в Беларуси по приграничным городам епархий Белорусской Православной Церкви путешествуют святыни: Чудотворный Животворящий Крест села Годеново, Жировичская икона Пресвятой Богородицы, образ Казанской Божией Матери «Державный Покров», Магаданская икона Пресвятой Богородицы, а также икона святой преподобной Зосимы Эннатской.

Почитаемые православные святыни прибыли в Пинск. Годеновскому Кресту и Жировицкой иконе Божией Матери смогли поклониться не только сотрудники Пинского ГОВД и РОВД, но и учащиеся правовых классов. В актовом зале отдела прошла встреча православных святынь и богослужение.

Принесение известных православных чудотворных святынь для молитвы и преклонения было организовано в Пинском районном и городском отделах внутренних дел. Молебен провел епископ Пинский и Лунинецкий Георгий со священнослужителями Пинской епархии.

Представитель Крестного хода «Святая Русь» познакомил присутствующих с историей появления святынь, примерами их чудотворной помощи и пути Крестного хода по приграничью России и других стран, который начался в 2017 году и продолжается по сегодняшний день. Копия образа Казанской Божией Матери «Державный Покров» была подарена Пинскому отделу внутренних дел. После молитвы правоохранители и учащиеся смогли поклониться православным святыням.

Епископ Пинский и Лунинецкий Георгий напутствовал защитников правопорядка словами молитвы и подарил каждому иконки «Жировичская». Передав каждому сотруднику милиции благословение, пожелал им помощи Божией в их нелегком служении.

Епископ Пинский и Лунинецкий Георгий отметил, что для качества жизни человека одно из важных условий – безопасность. Наша прекрасная страна богата природными ресурсами, хорошими людьми, которые достойны безопасной жизни. У преступности много разных факторов, но главное - это духовное состояние человека.

Одними милицейскими методами нельзя решить вопросы, стоящие сегодня перед государством и обществом - обеспечение безопасности, законности, снижения преступности. Внутреннее состояние человека, отношение людей друг к другу, уважение к ценностям и традициям, формирование нравственных основ общества, уважение к закону - главные цели в воспитании человека. Нас объединяет общее стремление создать условия для безопасной жизни и спокойствия в обществе - отметил заместитель начальника Пинского ГОВД Вадим Вакульчик.