Памяць і боль беларускай зямлі

Политика геноцида на оккупированной территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны – это карательные операции и тысячи сожженных деревень, лагеря смерти, гетто и другие места принудительного содержания. Все это пришло в Беларусь 22 июня 1941 года.

Планы геноцида мирного населения были заранее обдуманными и целенаправленными. Военные преступления возводились в ранг государственной политики. Отношение оккупантов к белорусам было определено в плане “Ост”: предусматривалось выселить 75% населения, 25 – подлежали онемечиванию. Свидетельством тому является памятка, изданная для личного состава Вооружённых Сил нацистской Германии, в которой говорилось: “У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны. Уничтожь в себе жалость, сочувствие, убивай всякого русского, советского. Не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик. Убивай!...”.

Преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны.jpg

Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь вскрываются новые факты преступлений нацистов в годы Великой Отечественной войны

000389_71834d0e54e2d903e6e3806473732eac_work.jpgБелорусское телеграфное агентство в совместных проектах с Генеральной прокуратурой "Последние свидетели" и Министерством юстиции "Архивы. Ничего, кроме правды" открывает малоизвестные архивные документы о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны. Все серии проектов размещены на единой электронной платформе "За печатью памяти".

Изображение

«ПАРАЛЛЕЛЬ „ПОЛЬША“»: ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ О ЗЛОДЕЯНИЯХ АРМИИ КРАЙОВОЙ В СПЕЦПРОЕКТЕ ТЕЛЕКАНАЛА ОНТ

«ПАРАЛЛЕЛЬ „ГЕРМАНИЯ“»: СОВМЕСТНЫЙ ФИЛЬМ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ И ТЕЛЕКАНАЛА ОНТ ПО МАТЕРИАЛАМ УГОЛОВНОГО ДЕЛА О ГЕНОЦИДЕ

ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ YOUTUBE-ПРОЕКТ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ «ГЕНОЦИД. ДИАЛОГ С ПРОКУРОРОМ»