Правовые классы

Одним из важнейших направлений работы учреждения образования на протяжении десяти лет (с 2006 до настоящего момента) является гражданско-правовое воспитание через организацию образовательного процесса в классах правовой направленности, действующих на основании четырёхстороннего договора между учреждением образования, отделом образования, спорта и туризма Пинского горисполкома, Пинским ГОВД и Академией МВД Республики Беларусь.

Выпущено 7 классов правовой направленности:

2008 год — 18 учащихся, 61% -правовые специальности

2009 год — 20 учащихся, 70% -правовые специальности

2011 год — 24 учащихся, 50% -правовые специальности

2012 год — 21 учащихся, 50% -правовые специальности

2013 год — 23 учащихся, 40% -правовые специальности

2014 год — 15 учащихся, 35% -правовые специальности

2015 год — 23 учащихся, 48% -правовые специальности

Наши выпускники – студенты престижных вузов и, в том числе,  курсанты Академии МВД Республики Беларусь.

Отбор желающих обучаться в классе правовой направленности  осуществляется на основе собеседования законных представителей и обучающихся с администрацией учреждения образования, характеристики с предыдущего места учебы, среднего балла свидетельства о получении базового образования или табеля успеваемости и с учетом личностных качеств кандидатов и их мотивированности на получение профессии защитника правопорядка.

В 2015/2016 учебном году функционирует

3 класса правовой направленности:

IX Г - 25 учащихся, классный руководитель Басалай И.В.;

X В - 28 учащихся, классный руководитель Курган Т.Г.;

XI Б - 27 учащихся, классный руководитель Невар С.Э.

Организация классов правовой направленности позволяет реализовывать задачи допрофильного (IX класс) и профильного образования (X, XI классы).

Учащиеся посещают факультативные занятия и занятия на платной основе по учебным предметам: «Русский язык», «Математика», «История», «Обществоведение».

Ежегодно под эгидой Академии МВД Республики Беларусь проводится  конкурс эссе «Я выбираю путь», участие в котором обучающихся в  классах правовой направленности является достаточно результативным:

Лаптенок Клавдий

Костина Ксения

Шмат Вероника

I степени

Фарафонова Анастасия

«Эта служба и опасна, и трудна»

I степени

Данилович Юрий

«Славные традиции нашей милиции»

Галушко Артем

Гринь Андрей

Побережнюк Евгения

Кафельников Георгий

«Славные традиции нашей милиции»

Ненадовец Людмила

Новак Сергей

«Если бы я был начальником милиции, то я бы…»

Масовский Никита

Макеко Денис

Федечко Карина

Володько Анастасия

Качанович Валерия

«Поклонимся великим тем годам…»

«Все помнится, никто не позабыт»

2 место

В период подготовки к конкурсу эссе «Я выбираю путь» все ребята выбирали для себя тему, собирали материал, посещали действующих работников милиции, ветеранов Пинской милиции, семьи погибших при исполнении служебного долга. Такой подход к подготовке работ позволил нам добиться заметного результата: многие награждены дипломами и памятными подарками. Но не это главное. Важно, что ребята узнают профессию изнутри.

Классы курируются заместителем начальника Пинского ГОВД Вакульчиком В..Н., который координирует участие классов во всевозможных мероприятиях, направленных на популяризацию работы правоохранительных органов, раскрытие сущности деятельности разных подразделений ГОВД.

В течение  учебного года учащиеся классов неоднократно принимают участие в общегарнизонном разводе Пинского ГОВД, встречах с работниками правоохранительных органов (начальником Пинского ГОВД  Гринько В.А., начальником ИДН Солоневичем К.В., участковым инспектором ИДН Кибаком Ф.М., инспектором ГАИ Данильчиком Д.Э.). Ребята посетили День открытых дверей в Пинском ГОВД, экскурсии в различные отделы (ИДН, отдел криминалистики, департамент «Охрана», следственный отдел, отделение профилактики, дежурную часть, кинологический центр, медвытрезвитель).

Особенный интерес у ребят вызвали мероприятия, проведенные Пинским ГОВД в связи с уходом на заслуженный отдых ветеранов ГОВД и в связи с празднованием Дня милиции, на которых они были не только зрителями, но и участниками: подготовили приветственные адреса и музыкальное поздравление, стали участниками концертной программы.

Классы правовой направленности активно участвуют в краеведческих экскурсиях и экскурсиях по местам боевой славы: в Брестскую крепость-герой и Музей спасенных ценностей, на заставу Кижеватова, древний Полоцк, Академию МВД и Музей криминалистики, города: Минск, Киев, Львов.

Учащиеся классов правовой направленности отличаются от остальных учащихся не только формой. Это действительно активные и инициативные молодые люди. Большинство из них – члены ОО «БРСМ», органов школьного и классного самоуправления, участники конкурсов, олимпиад различного уровня. И, как правило, их участие во всех школьных мероприятиях отличается особым задором, качественной подготовкой, содержательностью и зрелищностью.

Не удивительно, что они часто оказываются победителями.