ДУА СШ№12 г.Пiнска New © ДУА СШ№12 г.Пiнска

Дзяржаўная ўстанова адукацыі

"СЯРЭДНЯЯ ШКОЛА №12 г. Пинска"

статыстыка наведванняў

індэкс цытавання

Образование – то, что остается после того, когда забывается все, чему учили.(А. Эйнштейн)

New

ШАГ – «Школа Активного Гражданина»

В «Школе Активного Гражданина» формируется готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и т.д.), готовность самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия.

Основная задача – расширение знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества.

Информационную поддержку данного мероприятия осуществляет Республиканское унитарное предприятие «Белорусское телеграфное агентство» (БелТА).

Структуру каждого мероприятия составляют три взаимосвязанных содержательных блока:

ШАГ 1. «МЫ УЗНАЁМ». Целевая установка – информировать учащихся.

ШАГ 2. «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ». Целевая установка – развивать критическое мышление, умение анализировать полученную информацию, формулировать и высказывать собственные суждения по вопросам развития гражданского общества.

ШАГ 3. «МЫ ДЕЙСТВУЕМ». Целевая установка – формировать рефлексивные умения, понимание взаимосвязи между личной гражданской инициативностью и благополучием страны (компетенция социального действия).

Ключевая идея: 9 шагов к формированию компетенций активного гражданства (подразумеваем: критическое мышление, аналитические и коммуникативные умения).

Технология реализации: 9 ток-шоу, (открытый диалог) для параллели классов (IX-XI) под общим названием «100 ВОПРОСОВ КО ВЗРОСЛОМУ: СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, КОММЕНТАРИИ» (в основе – технология телевизионного шоу «Сто вопросов к взрослому»)

Форма проведения:
ТОК-ШОУ

Достоинства ТОК-ШОУ:

• обсуждаются проблемы, волнующие учащихся, в привлекательной и достаточно известной для них форме;
  • ведущий направляет обсуждение в единое русло в соответствии с заявленной темой;
  • мнения взрослых не навязываются учащимся, они свободны в своем нравственном выборе, и даже если они его не сделают в ходе обсуждения, разговор натолкнет учащихся на размышления, поиск истины;
  • особая роль ведущего: он помогает правильно адресовать вопросы; задает дополнительные вопросы, что помогает активизировать всех участников; комментирует некоторые ответы, а в конце обобщает результаты.

Тема единого дня информирования 8 апреля 2021 года:

Тема: «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений».

Методический материал ФОТООТЧЁТ

Тема единого дня информирования 25 марта 2021 года:

Тема: «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства» (ко Дню единения народов Беларуси и России)».

Методические материалы ФОТООТЧЕТ

Тема единого дня информирования 25 февраля 2021 года:

Тема: «В единстве народа – сила независимого государства».

Методические материалы ФОТООТЧЕТ

Тема единого дня информирования 28 января 2021 года:

Тема: «Белорусская наука: в ногу со временем».

Методические материалы ФОТООТЧЕТ

Тема единого дня информирования 22 декабря 2020 года:

Тема: «Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін».

Методические материалы ФОТООТЧЕТ

Тема единого дня информирования 26 ноября 2020 года:

Тема: «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность»

Методические материалы ФОТООТЧЕТ

Тема единого дня информирования 22 октября 2020 года:

Тема: «ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН».

Методические материалы

Тема единого дня информирования 24 сентября 2020 года:

Тема: ««Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность».

Методические материалы

Адрас:г.Пiнск Бресцкая вобл., ул.Шубiтыдзе 16