02.04.21

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ!»

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ

«ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ!»

С 5 по 9 апреля 2021 г. проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!».

Это совместная акция Министерства внутренних дел, Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения, Министерства образования.

Ежегодно утверждается План по проведению акции, к выполнению которого привлекаются облисполкомы и Минский горисполком.

Цель республиканской акции – вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Задачи акции:

• довести до граждан информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье;
  • принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье.

Деятельность Министерства труда и социальной защиты в сфере профилактики насилия в семье осуществляется по следующим направлениям:

усиление социальной защиты семей, воспитывающих детей;

содействие трудоустройству;

повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда;

оказание помощи гражданам, пострадавшим от насилия в семье;

развитие системы учреждений социального обслуживания с целью оказания помощи пострадавшим от домашнего насилия;

информационно-просветительская деятельность в целях предупреждения насилия в семье.

Деятельность центров по предупреждению насилия в отношении женщин и детей, предупреждению семейного неблагополучия, оказанию помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, включает:

• оказание гражданам консультационно-информационных, социально-психологических, посреднических услуг, социального патроната, временного приюта и др.;

• повышение осведомленности населения о проблеме насилия в отношении женщин и детей.

На сайтах комитетов по труду, занятости и социальной защите облисполкомов, Минского горисполкома, рай(гор)исполкомов, центров созданы разделы, баннеры «Профилактика насилия в семье», размещен QR-код «Пострадавшим от домашнего насилия».

«Кризисная» комната – специально оборудованное отдельное помещение, в котором созданы необходимые условия для безопасного проживания.

Условия предоставления услуги временного приюта пострадавшим от насилия в семье:

• обеспечен круглосуточный доступ в «кризисную» комнату;

• услуга оказывается безвозмездно;

• включает: предоставление спального места с комплектом постельного белья, обеспечение средствами личной гигиены, питьем и питанием (при необходимости).

• предоставляется независимо от места регистрации (места жительства);

• может оказываться без предоставления документа, удостоверяющего личность (в случае экстренной необходимости) на основании письменного заявления с последующим предоставлением документа, удостоверяющего личность, в течение 3 рабочих дней. В случае утраты документа, удостоверяющего личность, гражданин обращается в органы внутренних дел для его восстановления;

• срок проживания в «кризисной» комнате определяется в договоре и может быть продлен с учетом обстоятельств конкретной жизненной ситуации.

План профилактической акции «Дом без насилия»в государственном учреждении образования

«Средняя школа №12 г. Пинска»

(с 05.04.2021- 09.04.2021)

Цель: вовлечь участников образовательного процесса в мероприятия акции и способствовать содействию в оказании помощи государственным органам в решении проблем насилия в семье и семейного неблагополучия

Ответственный исполнитель

1

Размещение сведения о целях и задачах акции, времени ее проведения на стендах и сайте учреждения образования

До 02.04.2021

2

Оформление информационных стендов и грифельной доски «Дом без насилия»

03.04.2021

3

Рассылка по мобильным приложениям для законных представителей несовершеннолетних памятки «Кризисная комната», статей ответственности за жестокое отношение и семейное насилие.

Педагог-социальный

Полюхович О.Л.

4

Разработка и распространение памятки учащимся «Это важно знать!»

5

Выступления в трудовом коллективе по темепредупреждения насилия в семье и оказания помощипострадавшим, разъяснению положений Закона.

«Профилактика насилия в семье»

Инспектор ИДН Пинского ГОВД

Кибак Ф.М.

СПЦ, педагог-психолог

Перещук О.С.

6

Проведение классных и информационных часов по вопросам насилия в семье:

1. «Традиции нашей семьи» (1-2 классы)
  2. «Письмо моим родителям» (3-4 классы)
  3. «Конструктивные способы разрешения конфликтных ситуаций» (5-7 классы)
  4. «Эмпатия вместо агрессии» (8-9 классы)
  5. «Дом без насилия» (10-11 классы)

05.04.-09.04.2021

Классные руководители 1-11 классов

7

Проведение акции «Пожелание родителям  от детей»

СППС,

педагог-организатор

8

Индивидуальные консультации для учащихся «Насилие и закон».

Педагог социальный

Полюхович О.Л.

9

Беседы с родителями «Как уберечь ребенка от насилия?», «Насилия в семье. Если вашей жизни угрожает опасность», «Роль личного примера воспитании детей».

05.04.2021-

10

Проведение подвижной перемены.

Флешмоб«Счастливые дети в счастливой семье»

СППС,

учащиеся агитационной бригады «PROдвижение»

11

Рейд «Семья»

12

Индивидуальные консультации для родителей«Профилактика насилия в семье».