Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архив новостей

30.03.21

Филиал Госэнергогазнадзора по Брестской области информирует. Угарный газ.

     Одной из основных  причин несчастных случаев при пользовании газом в быту является отравление угарным газом.

     Образование смеси угарного газа происходит в результате горения в условиях недостатка кислорода. Повышение концентрации окиси углерода в помещении происходит в случае отсутствия притока свежего воздуха, плохой работы вентиляции, неисправных дымоходах при работе газоиспользующего оборудования. Нахождение в течении 3 минут в помещении, содержащем в воздухе более 1,28% угарного газа, опасно для жизни. Кроме того, ветреная погода может вызвать обратную тягу в дымовых и вентиляционных каналах, а вследствие этого – продукты горения и в том числе угарный газ вместо того, чтобы отводиться наружу, будут скапливаться в помещении.

      Признаки и симптомы отравления угарным газом: головная боль, головокружение, тошнота, рвота, нарушение координации движений, при смертельно опасной концентрации – потеря сознания, остановка дыхания и возможен летальный исход. Первая помощь при отравлении угарным газом: вынести пострадавшего на свежий воздух, освободить от стесняющей одежды, положить на бок, дать понюхать нашатырный спирт, дать выпить горячий чай или кофе. Смерть обычно наступает на месте происшествия в результате остановки дыхания и падение сердечной деятельности.

       Хотелось бы обратить внимание потребителей газа, что в квартирах где установлены газовые водонагреватели или отопительное газовое оборудование не допускаются вмешательства в конструкцию дымовых и вентиляционных каналов, так как любые конструктивные изменения, в том числе и присоединение механических вытяжек, приводит к нарушению воздухообмена в помещениях. 

 ПЕТРУШКЕВИЧ Николай,

старший инспектор ЭГИ ГТГ

филиала Госэнергогазнадзора

по Брестской области


Раздзелы сайта